Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 15:00

ВТО снизила требования вступления для экономически неразвитых государств

Руководство Всемирной торговой организации снизило требования для желающих присоединиться к организации экономически неразвитых государств — им позволят сохранить пошлины на сельскохозяйственную продукцию в прежнем размере, а не сокращать их до уровня в 50%, пишет Корреспондент.

На данный момент правила ВТО предусматривают, что законодательство желающих вступить в организацию государств должно соответствовать ее требованиям и требованиям всех 155 стран-членов. Вследствие этого, пока претендент не получит разрешения на вступление от всех членов ВТО, его присоединение к организации невозможно.

Однако организация приняла решение установить льготные правила для «экономически неразвитых государств» (least developed countries). Для них при вступлении пошлины на сельскохозяйственную продукцию могут остаться на прежнем уровне, а не сократиться ниже 50%. При этом пошлины на промышленные товары в упомянутые государства смогут также сохранить на среднем уровне в 35%, передает Reuters.

Благодаря нововведению в ВТО смогут гораздо легче вступить Афганистан, Эфиопия, Судан и другие страны.

Вместе с тем, государствам, принадлежащим к категории «экономически неразвитых», позволят при вступлении не либерализировать часть секторов экономики. Для них также могут продлить переходный период для вступления в ВТО, обычно составляющий 10 лет.

Организация также обещала рассматривать индивидуальные просьбы со стороны экономически неразвитых государств.

Комплекс поправок скорее всего одобрят на генеральном совете ВТО 25-26 июля 2012 г.

В настоящее время в ВТО входят 10 государств, статус которых причисляет их к «экономически неразвитым».

Напомним, недавно в Еврокомиссии заявили, что Россия станет нарушителем норм Всемирной торговой организации стазу после вступления, если не изменит ситуацию с торговыми барьерами.  

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися