Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2012, 12:47

Евро дешевеет к доллару на ожиданиях новостей от ЕЦБ

Курс ев ро к до ллару в четверг продолжает снижаться на ожиданиях решения Европейского центрального банка, а также итогах аукциона гособлигаций Испании, оказавшихся хуже прогнозов, свидетельствуют данные торгов.

К 12:35 МСК курс евро к доллару снизился до 1,2523 доллара за евро с 1,2527 доллара за евро в среду. К японской валюте курс доллара упал до 79,63 иены за доллар против 79,87 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,02% — до 82,18 пункта.

Обеспокоенность участников торгов за экономические перспективы еврозоны усилилась после того, как накануне стало известно, что индекс деловой активности в сфере услуг крупнейшей европейской экономики — Германии, по окончательной оценке, упал в июне ниже 50 пунктов — до 49,9 пункта с 50,3 пункта месяцем ранее. Кроме того, инвесторов насторожило тот факт, что Германия была среди стран, зафиксировавших снижение роста розничных продаж в месячном выражении на 0,3%.

В связи с этим в четверг снижение спроса на единую европейскую валюту объясняется ожиданиями инвесторов действий со сторону ЕЦБ по предотвращению дальнейшего снижения темпов экономического развития в регионе. В частности, участники торгов ожидают, по итогам заседания Совета управляющих ЕЦБ регулятор снизит базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до рекордно низкой отметки в 0,75%.

«Курс евро снижается и будет продолжать снижаться. Германия представляет собой огромный рынок, и если экономическое развитие страны действительно замедляется, это может серьезно подорвать рост всей мировой экономики и уверенность в ее перспективах», — сказал агентству Bloomb erg директор Rochford Capital в Сиднее Дерек Мамфорд (Derek Mumford).

Кроме того, позже в четверг инвесторы ожидают проведения аукциона гособлигаций Испании со сроком погашения через три, четыре года и десять лет. Повышенное внимание у данному размещению объясняется тем, что ранее в связи с проблемами банковского сектора страны доходность десятилетних долговых ценных бумаг страны превысила психологически важную отметку в 7%, 18 июня был зафиксировал рост доходности до 7,29%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися