Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2012, 20:50

Финал Евро-2012 посмотрели более 110 млн телезрителей

Финал чемпионата Европы по футболу посмотрели более 110 млн европейских телезрителей, сообщает немецкий портал Meedia со ссылкой на данные собственного исследования.
Наибольшую аудиторию финальный матч между Италией и Испанией собрал в Италии: 22,47 млн человек. На втором месте по популярности финальный матч был в Германии, где он привлек 20,31 млн зрителей. В Испании его посмотрели лишь 15,48 млн человек.

Примечательно, что ни в Италии, ни в Испании финальный матч не был самым популярной игрой турнира. В Италии наибольшую аудиторию удалось собрать полуфинальному матчу Италия — Германия (23,26 млн человек), в Испании самым популярным также был полуфинал Испания — Португалия (18,14 млн зрителей).

По подсчетам Meedia на Евро-2012 лишь 2 матча собрали телеаудиторию, превышающую 100 млн зрителей. Вторым таким матчем после финала стала игра Италия — Германия, которую посмотрели 102,8 млн телезрителей. Третьей по популярности была четвертьфинальная встреча Англия — Италия (телеаудитория 90,9 млн человек).

Во всех странах-участницах Евро-2012 самым популярным матчем турнира был матч с участием национальной команды. Исключением стала лишь одна страна — Франция, где наибольшую аудиторию собрал финальный матч (12,9 млн зрителей).

Исследование Meedia основано на данных о телеаудитории в 13 странах-участницах Евро-2012. При составлении рейтингов не учитывалось количество зрителей, смотревших матчи турнира в России, Ирландии и Хорватии, так как по этим странам компания не смогла получить данные.

По данным Meedia, аудитория финального матча, закончившегося победой испанцев со счетом 4:0, стала рекордной в истории трансляций чемпионатов Европы.

По материалам Lenta.ru

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися