Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2012, 19:10

Нацкомиссия подвела итоги проверок СРО

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) подвела итоги проверки саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих профессиональных участников фондового рынка — Ассоциации «Украинские фондовые торговцы» (АУФТ), «Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса» (УАИБ) и «Профессиональной ассоциации регистраторов  и депозитариев» (ПАРД). Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

Как отметил член НКЦБФР, курирующий направление контрольно-ревизионной деятельности регулятора Евгений Воропаев, главным результатом плановых проверок СРО является получение НКЦБФР полной информации и комплексного видения деятельности этих институтов. «Среди выводов, которые мы сделали после этой работы, прежде всего, понимание необходимости и направлений совершенствования нормативной базы, регулирующей функционирование СРО, и потребности в повышении взаимодействия регулятора с указанными организациями», — подчеркнул он.

По результатам проверки были обнаружены нарушения в деятельности всех трех СРО, пока производство по делам продолжается. В то же время, львиная доля нарушений касается несоответствия отдельных положений внутренних документов саморегулируемых организаций действующему законодательству. «Надеюсь, что те замечания, которые мы имеем к работе СРО, будут исправлены в рабочем порядке», — добавил господин Воропаев.

Напомним, что проверка УАИБ и АУФТ началась в марте текущего года, а ПАРД — в ноябре 2011 года.

Кроме того, в НКЦБФР сообщили, что в порядок проведения проверок деятельности СРО профессиональных участников фондового рынка были внесены изменения. Основной целью подготовки таких изменений, по словам директора департамента контрольно-правовой работы НКЦБФР Олега Мисюра, стала необходимость унификации процедуры проверки и приведения действующего регуляторного акта в соответствие с требованиями законодательства.

Так, новый порядок определяет место проведения проверки и основания для проведения плановых и внеплановых проверок деятельности СРО. Также новый документ дополнен соответствующими разделами в части описания прав и обязанностей рабочей группы, которая осуществляет проверку, и СРО и ее должностных лиц в этом процессе. Кроме того, измененный порядок регламентирует процесс изъятия документов при проверке и работе с ними.       
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися