Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2012, 15:32

Цены на золото превысили 1.600 долларов за унцию

Цены на золото превысили $1.600 за унцию, поскольку рынок надеется, что после серии данных слабой экономической статистики ведущие центробанки мира прибегнут к дальнейшему смягчению политики.

В 15:20 МСК золото торговалось по $1.610,11 за тройскую унцию по сравнению с $1.596,68 на закрытие торгов в понедельник, а фьючерсы с поставкой в августе в США подорожали на $13,40 до $1.611,10.

Индекс ISM, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в июне снизился до 49,7 пункта с 53,5 пункта в мае при прогнозах в 52 пункта.

Активность в производственном секторе еврозоны также сокращается, а безработица выросла в мае.

Многие аналитики ожидают, что Европейский Центробанк на совещании в четверг снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 0,75 процента годовых. Также рынок надеется, что ФРС США объявит третий этап «количественного смягчения» на совещании 31 июля — 1 августа.

Низкие процентные ставки обычно выгодны для золота, не приносящего процентов, поскольку снижается упущенная выгода от инвестиций в драгметалл по сравнению с финансовыми инструментами.

«За последние недели показатели США намного ухудшились, что повышает вероятность QE3. Возможно, это главная причина для рынка поверить в золото», — сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг.

Его коллега из UBS Wealth Management Доминик Шнайдер более осторожен в прогнозах, учитывая, что ФРС недавно продлила «Операцию Твист» — покупку долгосрочных облигаций за счет продажи краткосрочных ценных бумаг.

«После продления »Операции Твист« мы вряд ли увидим значительные меры, если только положение резко не ухудшится. И нужно помнить, что когда в 2008 году все рухнуло, цены на золото тоже упали». 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися