Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2012, 11:28

Евро дешевеет к доллару после значительного роста на итогах саммита ЕС

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник после самого значительного роста с октября 2011 года в пятницу на фоне оптимизма участников торгов относительно итогов саммита лидеров стран ЕС, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию 12:05 МСК евро снизился к доллару до 1,2631 доллара за евро с 1,2679 доллара за евро в пятницу. По итогам июня евро подорожал к доллару на 2,4%, однако снизился на 5,1% за весь второй квартал.

К японской валюте курс доллара снизился до 79,64 иены за доллар против 79,84 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,18% — до 81,74 пункта.

В минувшую пятницу закончился двухдневный саммит лидеров стран ЕС, итоги которого вызвали значительный подъем на мировых торговых площадках. Участники саммита приняли решение создать единый механизм надзора за банками региона, проводить прямую рекапитализацию проблемных банков еврозоны деньгами стран валютного объединения, разрешить ЕФФС и МФС покупать бонды на первичном рынке не только у кризисных стран, а также согласовали условия по кредитам для банков Испании.

Однако скептицизм на рынке сохраняется — теперь многих аналитиков волнует вопрос, как быстро и в какой степени европолитики смогут достичь намеченных на саммите целей. Некоторые эксперты все еще ожидают дальнейшего снижения курса единой европейской валюты в ближайшие месяцы до 1,20 доллара за евро.

«Достигнутое соглашение не решает основные структурные проблемы еврозоны, которые привели к кризису. Вместо этого, решения лидеров ЕС просто перекладывают бремя (...) с правительства страны на фонды спасения, за которыми, в сущности, стоят страны Северной Европы, главным образом, Германия», — сказал старший стратег по валютному рынку Bank of New York Mellon в Лондоне Саймон Деррик (Simon Derrick), цитируемый агентством Market Watch.

Позже в понедельник на соотношение евро-доллар может повлиять порция статданных из США и еврозоны. Так, инвесторы ожидают публикацию данных по безработице в еврозоне за май. Аналитики ожидают роста показателя до 11,1% с 11,0% месяцем ранее.

В то же время, американский институт управления поставками обнародует данные по индексу деловой активности в промышленном секторе экономики США в июне. По прогнозам аналитиков, показатель снизился до 52% с 53,5% месяцем ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися