Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2012, 11:20

Председательство в Европейском союзе с 1 июля переходит к Кипру

Председательство в ев ропейском союзе сегодня переходит к Кипру. Это одна из самых маленьких стран ЕС — население Республики Кипр составляет лишь около 800 тыс. человек, пишет РБК-Украина.

Председательство в ЕС в условиях долгового кризиса в еврозоне переходит к государству, которое само на днях заявило о готовности обратиться за финансовой помощью к другим странам еврозоны и Международному валютному фонду. По оценкам экспертов, Кипру необходимо около 10 млрд евро. Нынешние проблемы в его экономике напрямую связаны с долговым кризисом в Греции.

Против председательства Кипра в ЕС резко возражала Турция, имеющая статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз. Турция — единственная страна мира, признающая самопровозглашенную Республику Северный Кипр, образованную в 1974 г. турецкой общиной острова.

Анкара пообещала в течение полугода бойкотировать все мероприятия, организованные под эгидой председательства Кипра в ЕС, обвиняя власти Республики Кипр в нежелании вести переговоры с турецкой общиной, передает радио «Свобода».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися