Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 червня 2012, 15:00

Молочную отрасль Европы вновь поразил кризис

Европейский молочный союз предупредил об угрозе исчезновения отраслевых фермерских хозяйств в странах Евросоюза, если власти сообщества не примут срочные меры по преодолению нового кризиса, с которым столкнулась молочная отрасль Европы.

Европейские производители молочной продукции забили тревогу в связи с тем, что закупочные цены на молоко вновь упали с 30 до 24-25 евроцентов за литр — до критического уровня 2009 года, когда, требуя от властей объединенной Европы «справедливых цен», они в знак протеста против европейской агрополитики выливали молоко на поля и улицы.Закупочные цены на молоко вновь упали с 30 до 24-25 евроцентов за литр — до критического уровня 2009 года.

Как утверждают «молочники», для того чтобы производство молока было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 33 евроцентов. Производители молочной продукции сегодня несут значительные финансовые потери, связанные с ростом тарифов на корма и энергоносители.

Ситуация, когда расходы растут, а закупочная цена на молоко снижается, по мнению Европейского молочного союза, может привести к краху фермерских хозяйств. Представители отрасли считают, что ценовое регулирование на европейском уровне должно осуществляться исходя не из показателя валового объема производства, а из конечной цены для потребителя.

В этой связи европейские производители молочной продукции полагают необходимым в краткосрочной перспективе — до конца 2012 года — ограничить 2-3% рост производства молока в странах ЕС, а в среднесрочной перспективе — создать агентство отраслевого мониторинга.

В бельгийской ассоциации молока MIG указывают, что в сложившейся ситуации предотвратить разорение семейных молочных ферм может лишь создание отраслевых кооперативов, объединяющих десятки и сотни фермеров-производителей.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса. В период молочного кризиса 2009-2010 годов европейские «молочники» потребовали от властей ЕС сохранить систему квот на производство молокопродуктов, от которой Еврокомиссия предложила поэтапно отказаться к 2013 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися