Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2012, 17:30

В «Газпроме» не собираются пересматривать цены на газ для Украины

В Киеве состоялось заседание комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии с участием премьер-министров Украины и России. Глава «Газпрома», участвовавший в переговорах, назвал рыночным цены на газ для Киева, пишут Подробности.

Премьер-министр Украины Николай Азаров по итогам заседания заявил, что межправительственный комитет по экономическому сотрудничеству провел большую работу и рассказал, что стороны обсудили сотрудничество в сфере судостроения, машиностроения, энергетики и сельского хозяйства.

В сообщениях Правительственного портала по итогам встречи ничего не сказано о договоренности в газовой сфере, хотя именно этот вопрос является одним из самых болезненных в отношениях России, и Украины и компромисса именно в этой сфере надеялись достичь на встрече Медведева и Азарова. В то же время, глава российского газового монополиста, который также находился в среду в Киеве, в очередной раз заявил, что цена на газ для Украины является рыночной.

    «Мы сегодня не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительно ниже, чем для ряда стран в Европе», — говорит Алексея Миллер.

Украинский премьер также еще до заседания комитета заявил, что у Киева нет претензий к Москве относительно законности подписания газовых контрактов в январе 2009 года, пересмотра которых украинская власть безуспешно добивается уже второй год подряд.

Украина и Россия договорились, что следующее заседание межправительственного комитета состоится во второй половине 2012 года в России.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися