Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2012, 11:08

Украина сегодня празднует День Конституции

В Украине сегодня празднуют 16-летие Конституции страны. С обращением в честь праздника уже выступил Президент Янукович. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения пресс-службы Главы государства.

Украина сегодня празднует День Конституции
Фото с сайта obozrevatel.com

"Шестнадцать лет назад молодое украинское государство приняла Конституцию — Основной закон нашей страны. Он закрепил статус Украины как независимого, демократического и правового государства. Страны, в которой высшей ценностью является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность.

Динамичное развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи. Сейчас обеспечения принципов, гарантированных Основным законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции. Эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления. Модернизация Конституции необходима для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни.

Обновление Основного закона — это, фактически, основа нашего современного государства. Это — фундамент модернизации страны и наш долг перед будущими поколениями", — говорится в общении Президента.

Сегодня в Киеве на Майдане Независимости сегодня в 18:30 в связи с Днем Конституции состоится праздничный концерт «День Конституции Украины. Приветствуем по-европейски». На концерте выступят Олег Скрипка, группы «ТИК», «Mad Heads XL» и «Козак систем»

28 июня 1996 г. Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины — первую Конституцию независимого государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником — Днем Конституции Украины.

8 декабря 2004 году ВР утвердила законы о внесении изменений в Конституцию. В тот же день Президент Кучма подписал документ.

Закон о внесении изменений в Конституцию (о политической реформе) предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до 5 лет.

30 сентября 2010 года КСУ признал неконституционной политическую реформу 2004 года.

В настоящее время продолжается работа над очередным изменением главного закона страны. Проект закона, разработанный созданной Президентом Януковичем Конституционной ассамблеей поступит в ВР в начале 2014 года. Об этом заявил председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук.

Конституционная ассамблея создана указом Президента как специальный вспомогательный орган при главе государства. Главной целью Конституционной ассамблеи является подготовка законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Председателем Конституционной ассамблеи назначен Леонид Кравчук — Президент Украины в 1991-1994 годах.

Конституционная ассамблея состоит из 94 человек. Среди них представители депутатских фракций и групп в парламенте, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить оппозиция. Как заявил 18 мая с.г. заместитель председателя партии «Батькивщина»Сергей Соболев, Конституционная ассамблея в принципе не может существовать как орган, который может готовить изменения к Конституции, так как изменения в Конституцию может вносить исключительно ВР.

По мнению Кравчука, несмотря на то, что квота оппозиции в Конституционной ассамблее не заполнена, это «не является поводом для сомнения в легитимности этого органа».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися