Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2012, 17:20

Золото дешевеет на фоне снижения курса евро

Золото дешевеет на фоне снижения курса ев ро и стоимости нефти, поскольку инвесторы не ждут прорыва в борьбе с долговым кризисом еврозоны от саммита Евросоюза.

В 14:40 МСК золото торговалось по $1.567,49 за тройскую унцию по сравнению с $1.571,78 на закрытие торгов во вторник, а фьючерсы с поставкой в августе в США подешевели на $6,40 до $1.568,50 за унцию.

Аналитики считают, что цены получат поддержку на уровне $1.558.

«К сожалению, ситуация такова, что споры (в Европе) не приносят существенных изменений. Летом наступит такой период, когда политики в трех основных регионах — Европе, США и Китае — не будут предпринимать никаких значительных действий, и я подозреваю, что мы увидим длительное ухудшение экономических показателей. Это означает продолжение давления на рынок золота», — сказал аналитик Deutsche Bank Дэниэл Бребнер.

«Я не вижу в ближайшее время катализаторов для существенного роста цены на золото. По-моему, центробанки, которые вышли на рынок в последние два квартала, продолжат покупки, что должно удержать цены от резкого падения».

Центробанки России, Казахстана, Украины и Турции в мае повысили золотые резервы в общей сложности более чем на 25 тонн, по данным МВФ.

Спрос на физическом рынке Индии — крупнейшего в мире потребителя золота — невелик из-за рекордно высоких цен на внутреннем рынке, но премии в Гонконге, Токио и Сингапуре стабильны, сообщают трейдеры.

По данным трех крупных монетных дворов в Европе и Северной Америке, продажи золотых монет снизились в первом квартале, но запасы обеспеченных золотом ETF-фондов в понедельник выросли до 70,63 миллиона унций — максимальной отметки с середины марта, по данным Рейтер.

В 14:40 МСК серебро торговалось по $26,82 за унцию по сравнению с $27,08 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.408,70 против $1.419,80, и палладий — $580,76 против $591, достигнув в ходе сессии минимума семи месяцев $575,88.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися