Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2012, 14:40

Нефть дешевеет из-за опасений за Европу

Цены на нефть снижаются на фоне растущих опасений, что лидеры Европы не найдут решения долгового кризиса еврозоны на саммите Евросоюза.

В 13:45 МСК нефть Brent подешевела на $0,91 до $92,11 за баррель, а нефть WTI — на $0,49 до $78,87 за баррель.

Во вторник Brent резко подорожала из-за забастовки нефтяников в Норвегии, вызвавшей закрытие нефтяных платформ в Северном море. Правительство не планирует вмешиваться, но может изменить позицию в случае расширения забастовки, заявила в среду министр труда Ханне Бьюрстрем.

Однако в среду инвесторы вновь вспомнили о слабых перспективах спроса на нефть, учитывая, что лидеры Европы на этой неделе вряд ли достигнут прогресса в борьбе с долговым кризисом еврозоны.

Вероятность выпуска объединенных облигаций еврозоны выглядит крайне невысокой, так как канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что «пока она жива», страны Европы не будут делить ответственность по долгам.

«Мировые спрос и предложение и макроэкономические опасения насчет Европы не изменились, поэтому вчерашнее движение на рынке нефти вряд ли сохранится», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, на прошлой неделе выросли на 507.000 баррелей при прогнозах снижения на 500.000 баррелей. Управление энергетической информации опубликует свой отчет о запасах в среду вечером.

Во втором квартале нефть может подешеветь более чем на 20 процентов, что станет сильнейшим квартальным падением с финансового кризиса 2008 года.

«При текущем ценовом уровне нефть торгуется почти точно по справедливой стоимости. Премия за геополитический риск, связанный с Ираном, сошла на нет, вопрос в том, оправдано ли это», — говорится в отчете Credit Suisse.

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке усилилась после того, как НАТО осудила Сирию за сбитый турецкий самолет и назвала этот инцидент неприемлемым.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися