Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 червня 2012, 12:35

Евро дешевеет к доллару в преддверии размещения гособлигаций Италии

Курс евро к доллару в среду продолжает падать на фоне сохраняющегося пессимизма инвесторов относительно итогов саммита лидеров стран — членов ЕС, а также в преддверии размещения долговых ценных бумаг Италии, свидетельствуют данные торгов.

К 11:55 МСК евро к доллару упал до 1,2492 доллара за евро с 1,2496 доллара за евро во вторник. К японской валюте курс доллара вырос до 79,65 иены за доллар против 79,51 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,05% до 82,43 пункта.

В четверг, 28 июня, начнется двухдневное заседание лидеров стран, входящих в ЕС, на котором будут обсуждаться меры по борьбе с долговым кризисом в еврозоне. Однако участники торгов настроены пессимистично и не ожидают никаких решительных действий от европолитиков. При этом до сих пор остаются нерешенными множество вопросов относительно будущего экономики региона, например, выпуск единых европейских облигаций.

«Это (рост курса доллара к евро) может стать моделью соотношения валютной пары, до тех пор, пока мы не начнем получать новости о ходе встречи лидеров ЕС», — сказал стратег RBC Capital Markets Майкл Тернер (Michael Turner), цитируемый агентством MarketWa tch.

Кроме того, опасения инвесторов за экономическое состояние еврозоны усилилось после того, как агентства Egan Jones понизило суверенный рейтинг крупнейшей экономики еврозоны — Германии — до «А+» с «АА-» с негативным прогнозом.

В то же время внимание инвесторов в среду будет приковано к размещению долговых ценных бумаг Италии. По итогам прошедшего накануне аукциона доходность бумаг со сроком погашения в мае 2014 года составила 4,71% против 4,037% на аукционе 28 мая, аналогичный показатель четырехлетних облигаций вырос до 5,20% с 4,39%. При этом спрос на гособлигации страны несколько сократился — спрос на двухлетние бумаги превысил предложение в 1,65 раза против предыдущего показателя в 1,66 раза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися