Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 червня 2012, 10:03

Зачем Нацбанк ужесточил резервирования в инвалюте?

Председатель правления банка «Глобус» Сергей Куриленко объяснил «Минфину» зачем Нацбанк ужесточил резервирования в иностранной валюте, и как это отобразятся на валютном рынке.

Зачем Нацбанк ужесточил резервирования в инвалюте?
«Главная цель, которую преследовал НБУ, принимая данные нормативные акты, это дедолларизация украинской экономики» Фото с moole.ru
Глобус
Сергей Куриленко
 

Напомним, что согласно постановлению Нацбанка №248 «О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка» от 19 июня 2012 года, объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, должен составлять не менее 50% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования. Кроме того, с 30 июня банкам позволено зачислять для покрытия обязательных резервов часть номинальной стоимости облигаций внутреннего государственного займа в долларах США.

— Как Вы считаете, с какой целью Национальный банк Украины принял все эти нормативные акты и как они повлияют деятельность банков?

— Главная цель, которую преследовал НБУ, принимая данные нормативные акты, это дедолларизация украинской экономики. И тем самым поддержка национальной валюты, увеличение спроса на гривну и стабилизация ее курса.

— Как эти новшества НБУ отразятся на валютном рынке, в частности на курсе гривны? И чего ожидать вкладчикам, будут ли изменения в сторону роста или падения % ставок по депозитам?

— Данные изменения приведут  к увеличению спроса на гривневые ресурсы на рынке. А относительно изменений  ставок, банки будут проводить политику стимулирования и популяризации гривневых вкладов, другими словами, финансовые учреждения будут активно привлекать гривневый ресурс.

Это, в свою очередь, вопреки недавним ожиданиям понижения депозитных ставок, приведет к их увеличению в гривне и, возможно, некоторому понижению для краткосрочных вкладов в иностранной валюте. При этом, в условиях нешуточной конкуренции на украинском финансовом и банковском рынках, банки начнут разрабатывать продукты с более интересными условиями.

А повлияет ли эта инициатива на ставки по кредитам?

— Что касается кредитных ставок, то данные новации могут привести к незначительному их колебанию. Однако это не должно привести  к каким-то глобальным изменениям. Банки и сейчас готовы активно кредитовать, однако на сегодняшний день есть проблема «качественного»  заемщика. Отсюда и уровень ставок, ведь банкам как-то надо страховать свои риски. 

А еще, национальная банковская система нуждается в усилении законодательной поддержки вопросов, касающихся гарантирования возврата кредитов или залогов, в случае проблем с возвратом. Сейчас клиенты более защищены на законодательном уровне в этих вопросах, нежели кредитные учреждения. Такой «перекос» на сторону заемщика, конечно, делает его более защищенным и уверенным, однако однозначно сказывается на размере кредитных ставок.

— Ожидается ли рост спроса на долларовые ОВГЗ?

— Вообще, ОВГЗ — это удобный финансовый инструмент. А вступление в силу постановлений НБУ, предусматривающих возможность зачисления в резервы валютных госбумаг, увеличит банковский спрос на них. Ведь в силу того, что валютный ресурс в виде депозитов население у нас размещает, а выдавать его в виде кредитов, по сути, мы не можем. Такое вложение — однозначно выход для банков.

Рубрику ведет Елена Куцая

Коментарі - 5

+
0
tavrida
tavrida
26 червня 2012, 18:48
#
Очередная инициатива.
+
0
22041983
22041983
26 червня 2012, 20:36
#
Проблема «качественного» заемщика — уже решена!!!

заемщики есть, только банки не готовы их кредитовать, по причине отсутствия длинных денег… так как все депозиты ФЛ от 3 до 6 мес… заемщиков такие сроки не устраивают…
+
0
vuvu
vuvu
27 червня 2012, 18:36
#
Ставки по депозитам уже пошли вверх 21% уж очень обычная ставка на сегодня. Наверно запускаем новое МММ, депозиты берем, кредиты не даем «нет качественного заемщика». А на пике привлеченных гривневых депозитов поступим благородно, не так как МММ, отдадим, но цена гривны будет другая.
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
27 червня 2012, 23:45
#
Банк глобус объясняет нам «зачем нбу ужесточил...»мы знаем зачем.а ему объясняем популярно-чтобы тихо сидели в подворотне на куреневке, не дергали курс используя деньги межбанка.и не тронут.пока.
+
0
vuvu
vuvu
28 червня 2012, 8:02
#
Банк глобус и не тронут, бывший глава правления банка я так понял сейчас первый зам главы НБУ
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися