Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2012, 17:30

Кабмин инициирует отмену использования печатей в бизнесе

Кабинет министров предлагает отменить обязательное применение субъектами хозяйствования печатей, заменив их указанием в документах личной подписи, сообщила пресс-служба правительства, пишет Интерфакс-Украина.

Кабмин инициирует отмену использования печатей в бизнесе, отмена использования печатей в бизнесе.
Фото с сайта dfact.net

Соответствующий законопроект одобрен Кабмином. Как отмечается в сообщении, отмена использования печатей в бизнесе сделает более быстрой и менее затратной процедуру создания новых субъектов хозяйствования, и устранит почву для рейдерства. «Одной из процедур начала любого бизнеса является изготовление субъектами печати. Но правоохранительные и налоговые органы давно признали факт легкости ее подделки. Поэтому никакая печать не гарантирует того, ради чего ее обязательное использование внедрялось много лет назад», — говорится в сообщении.

В документе также отмечается, что угрожающие масштабы приобрело рейдерство вследствие незаконного завладения печатью.

«Системный характер носит непередача печати старым руководством предприятия новоназначенному при его замене. В таком случае прежние руководители не только продолжают фактически контролировать бизнес, но и способны нанести ему существенный ущерб», — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, обозначенных проблем, по мнению правительства, можно было бы избежать, введя обязательность указания в документах подписи.

Коментарі - 6

+
0
skyy
skyy
25 червня 2012, 18:29
#
Во многих странах печать не является обязательной. В США стандартного штампа с адресом и названием достаточно, подпись важнее.
+
0
DANDG
DANDG
25 червня 2012, 20:30
#
Думаю отсутствие печати вызовет куда больше проблем чем ее наличие.
+
0
KostyaBank
KostyaBank
25 червня 2012, 21:12
#
Опять же покращення — экономия на штемпельной краске:)
+
+7
N
N
26 червня 2012, 8:51
#
Класс! Сразу каждый станет сам себе нотариусом и начнет своей подписью заверять всё что угодно. Ощущение что в Кабмине одни БУРАТИНЫ собрались :):):)
+
+3
valpetry
valpetry
26 червня 2012, 12:48
#
Как с отменой свидетельства о госрегистрации. Теперь только вместо печати к каждому документу нужно будет прикладывать выписку из госреестра не старше одних суток… А если учеть что в Днепропетровске рестре работает только по три часа два раза в неделю, то вот именно только в эти два дня нужно будет заверять… И договора и счета и накладные и все, все, все где СПД нужно было заверять печатями…
+
+7
N
N
26 червня 2012, 13:56
#
Покращення вже сьогодні :(
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися