Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2012, 15:21

Акции Азии снизились на опасениях за еврозону

Азиатские фондовые рынки снизились, так как европейские политики не приблизились к разрешению долгового кризиса еврозоны накануне саммита ЕС.

Японский индекс Nikkei снизился на 0,7 процента, опустившись ниже пятидневного скользящего среднего значения.

«Что касается Европы, есть опасения по поводу саммита, ведь у политиков уже было много возможностей встретиться и обсудить ситуацию, — сказал стратег CLSA Николас Смит. — Что касается Японии, мы ждем голосования по налогу с продаж. Низкий объем торгов демонстрирует, что инвесторы будут ждать итогов этих двух событий».

По сообщениям местных СМИ, правящая Демократическая партия и оппозиция в принципе договорились проголосовать во вторник по поводу законопроекта, предусматривающего удвоение 5-процентного налога с продаж к 2015 году.

Снижением завершили торги отрасли, зависящие от экономических условий: акции горнорудного сектора упали на 3,6 процента, а акции транспортных компаний — на 2,1 процента.

Акции телекоммуникационных компаний росли: котировки NTT DoCoMo поднялись на 0,9 процента, KDDI — на 0,4 процента и Softbank Corp — на 0,3 процента.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) упал на 1,2 процента до трехнедельного минимума к моменту закрытия торгов.

Акции Samsung Electronics подешевели на 4,2 процента до минимума 4,5 месяцев после того, как еще несколько брокерских контор снизили прогнозы прибыли компании во втором квартале.

Котировки одной из крупнейших сталелитейных компаний мира POSCO снизились на 1,4 процента, так как японский конкурент Nippon Steel требует от нее компенсацию в размере 1,2 миллиарда долларов за получение одной из технологий японской компании якобы обманным путем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися