Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2012, 13:20

В ГНС объяснили, что принесут предпринимателям новые изменения в Налоговый кодекс

Подписанный Президентом Украины Закон № 4834-VI О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм значительно облегчит деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, уверяют в Государственной налоговой службе, пишет Корреспондент.

В частности, как пояснили в ведомстве, этим законом вносятся изменения в Налоговый кодекс, в результате которых плательщик единого налога получает возможность менять ставку налогообложения «на понижение», тогда как в первоначальном варианте упрощенной системы разрешался только переход к высшей категории.

Кроме того, адаптационный период для предпринимателей продлен — до конца 2012 года к плательщикам единого налога не будут применять никаких штрафных санкций. При этом Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам использовать это время на глубинное изучение особенностей упрощенной системы налогообложения, чтобы и в будущем к ним не было претензий.

Наконец, говорится в сообщении ГНС, согласно принятым изменениям, добровольная регистрация плательщиком НДС больше не предусматривает соблюдение специальных условий относительно размера уставного капитала или стоимости активов в размере 300 тыс. грн, необходимость поставки товаров/услуг плательщиками НДС в течение 12 календарных месяцев в объемах не менее 50% налогооблагаемых операций.

Кроме того, сокращены сроки выдачи свидетельства плательщика НДС с 10 до 5 календарных дней.

«На сегодня по ускоренной методике обрабатываются более 94% заявлений о регистрации. То есть, подавляющее большинство предприятий мы уже сейчас регистрируем в срок до шести дней», — сказал председатель ГНС Александр Клименко.

При этом в его ведомстве уверяют, что «себя налоговики, наоборот, ограничили — новые процессуальные нормы несколько уменьшают полномочия ГПСУ при проведении проверок».

«Например, согласно изменениям в законодательство, замечания к акту проверки налогоплательщик может подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации, независимо от того, какая налоговая его проверяла. Эта же налоговая и будет реагировать на замечания плательщика. Эта норма упрощает процедуру обжалования акта проверки, а также сокращает время, которое на нее тратит плательщик», — заверяют чиновники.

В Государственной налоговой службе уверены, что изменения в НК будут стимулировать развитие бизнеса и повысят инвестиционную привлекательность Украины в глазах отечественных и зарубежных инвесторов. 

Коментарі - 1

+
0
Lotos007
Lotos007
25 червня 2012, 14:58
#
Кто-то кричал об отмене оптимизации… Бродский и Ко вроде…
=После проведения админреформы (!) надежда на аспирин при температуре «ще не вмерла»
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12485/
=В случае отказа от админреформы
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12585/ =полное фиаско и возврат к терроризму останется актуальным. Вот только бомбить вряд ли что останется...., что в бизнесе, что в государстве…
minfin.com.ua/blogs/Lotos007/25029/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися