Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 червня 2012, 11:30

Восстановительные работы в Японии создадут 500 тыс рабочих мест

Восстановительные работы в Японии после землетрясения и разрушительного цунами 11 марта 2011 года создадут около 500 тысяч рабочих мест в строительстве и смежных отраслях, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на прогноз министерства транспорта и инфраструктуры Японии, пишут РИА Новости.Расчеты учитывают капиталовложения центральных и местных властей в строительство и ремонт дорог и зданий, а также влияние интенсивного строительства на другие отрасли экономики.

Расчеты учитывают капиталовложения центральных и местных властей в строительство и ремонт дорог и зданий, а также влияние интенсивного строительства на другие отрасли экономики.

В текущем финансовом году (начинается 1 апреля) государство инвестирует в строительство различных объектов 4,25 триллиона иен (53 миллиарда долларов). Это в 2,8 раз больше, чем было затрачено в прошлом году.

Активное строительство, по прогнозу министерства, приведет к росту спроса на транспортные услуги, стройматериалы и комплектующие, общий объем роста в этих отраслях оценивается в 4,8 триллиона иен (60 миллиардов долларов). По расчетам министерства, все эти факторы могут увеличить объем ВВП за год на 1%.

На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название «Великого землетрясения Восточной Японии». Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в стране не чаще одного раза в 600 лет. За ним последовало цунами, высота волны в некоторых местах достигала 30-40 метров, что значительно превысило все прогнозы ученых. Погибшими и пропавшими без вести числятся 19,057 тысячи человек. Более 90% погибших стали жертвами гигантской волны. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены — 260 тысяч.

Восстановление пострадавших районов в течение ближайших пяти лет потребует 19 триллионов иен (234 миллиарда долларов).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися