Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2012, 13:31

Биржи АТР закрылись снижением на опасениях за экономическую ситуациию

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торговую сессию пятницы снижением на опасениях ухудшения экономической ситуации в регионе и Европе после серии негативных статданных, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов японский Nikkei 225 снизился на 0,29% — до 8798,35 пункта. Более широкий индекс TOPIX уменьшился на 0,4% и составил 750,92 пункта. Южнокорейский KOSPI закрылся в минусе на 2,21% и составлял 1847,39 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index опустился на 0,14% — до 2826,12 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 1,4% и достиг 18955,13 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,97% — до 4093,80 пунктов.

Биржа Шанхая была закрыта в связи с праздником.

В пятницу инвесторы продолжали отыгрывать снижение индекса деловой активности в производственном секторе Китая до 48,1 пункта в июне с 48,4 пункта в прошлом месяце. Кроме того, с негативом были восприняты данные из ФРГ, где индекс делового климата в июне уменьшился по сравнению с маем на 1,6 процентного пункта — до 105,3 пункта, достигнув минимальной отметки за последние два года.

«Экономические индикаторы будут слабыми до конца года. Производственная активность в Европе и Китае низкая, поэтому экономика замедляет темпы», — считает стратег First Shanghai Securities в Гонконге Линус Йип (Linus Yip), цитируемый агентством Mar ketWatch.

Как стало известно накануне, индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны (PMI), по предварительной оценке, не изменился по сравнению с показателем мая и остался на уровне 46 пунктов.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися