Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2012, 9:43

Биржи АТР снижаются на рейтинговых действиях Moody's по банкам

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона торгуется в «красной» зоне в пятницу на фоне негативных рейтинговых действий агентства Moody's в отношении ряда крупнейших банков, а также слабой макроэкономической статистики из США, свидетельствуют данные бирж.

К 08:50 МСК японский Nikkei 225 не изменился и составил 8824,38 пункта. Более широкий индекс TOPIX опустился на 0,08% — до 753,35 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в минусе на 2% и составлял 1851,41 пункта. Сингапурский FTSE Straits Times Index потерял 0,46% и достиг 2817,13 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 1,03% и составил 19067,51 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 упал на 1% — до 4047 пунктов.

Торги на фондовой площадке Шанхая не проводятся в связи с праздником.

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на пятницу понизило рейтинги 15 банков и компаний, осуществляющих операции с ценными бумагами, в том числе Bank of America Corporation, Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и ряда других организаций.

Решение стало результатом процесса пересмотра рейтингов, стартовавшего в середине февраля текущего года. Рейтинги четырех эмитентов были понижены на одну ступень, десяти — на две ступени, еще одной организации — сразу на три ступени.

Кроме того, с негативом были восприняты статданные из США, опубликованные накануне. Продажи вторичного жилья в США в мае снизились на 1,5% по сравнению с апрелем, до 4,55 миллиона сделок, хотя ожидалось снижение на 1,3%.

Индекс деловой активности в промышленности Филадельфии упал в мае до минус 16,6 пункта с минус 5,8 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста до нулевой отметки.

«Падение рынков продолжится, потому что ситуация становится все хуже. Правительства демонстрируют все меньше способности изменить ситуацию», — считает стратег Aberdeen Asset Management Питер Элстон (Peter Elston), цитируемый агентством Bloomberg.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

FTSE Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися