Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2012, 19:10

Верховная Рада приняла закон о ценах и ценообразовании

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении в целом как закон законопроект № 9361 от 31 октября 2011 г. инициированный Кабинетом министров о ценах и ценообразовании. «За» проголосовали 263 из 226 минимально необходимых народах депутата. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Верховной Рады Украины.

Закон определяет основания для введения государственного регулирования цен (тарифов, платы, ставок или сборов, кроме ставок и сборов, используемых в системе налогообложения), виды государственного регулирования цен, порядок их применения, дифференцируя административные и рыночные методы. Законопроект четко разграничивает компетенцию Кабинета министров Украины, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о введении государственного регулирования цен и осуществления контроля за соблюдением его требований.

Для оперативного реагирования на изменения уровней цен на соответствующих товарных рынках и предотвращения их резкому росту проектом закона определяются основы и порядок осуществления государственных ценовых наблюдений в виде мониторинга цен, составляющие его проведения, в частности сбор информации.

Для обеспечения неуклонного выполнения требований законодательства о ценах и ценообразовании проект закона устанавливает дифференцированную административно-хозяйственную ответственность за его нарушение и четко определен перечень видов нарушений.

С целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с требованиями проекта закона предусмотрено внесение соответствующих изменений в Хозяйственный кодекс Украины и Кодекс Украины об административных правонарушениях.
Так, согласно закону, государственные регулируемые цены вводятся на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, имеют существенную социальную значимость, а также на товары, производимые субъектами естественных монополий.

Государственные регулируемые цены могут вводиться на товары субъектов, нарушающих требования законодательства о защите экономической конкуренции.

Изменение уровня государственных регулируемых цен осуществляется в порядке и сроки, определяемые органами, которые соответственно этому закону осуществляют государственное регулирование цен.

Изменение уровня государственных регулируемых цен может осуществляться в связи с изменением условий производства и продажи (реализации) продукции, которые не зависят от хозяйственной деятельности предприятия.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися