Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2012, 16:30

Правительство Финляндии не собирается поддерживать Nokia

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что правительство не будет покупать акции Nokia, чтобы удержать компанию на плаву, пишет Корреспондент.

Юрки Катайнен
Юрки Катайнен
премьер-министр Финляндии

«Это нас не касается. Мы хотим превратить Финляндию в страну, в которой компании могли бы работать успешно, и не хотим идти по пути постоянной поддержки бизнеса», — сказал премьер.

Как отмечается, правительство сейчас является мажоритарным акционером авиаперевозчика Finair и энергетической компании Fortrum.

Депутаты все еще продолжаются дебаты: поддерживать ли Nokia или нет. Теоретически у страны есть такая возможность: кредитный рейтинг страны находится на максимально возможном уровне AAA.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг финской компании Nokia до «спекулятивного уровня».

Напомним, компания планирует сократить до 10 тысяч сотрудников и ликвидировать несколько заводов.

Отметим также, ряд аналитиков предрекает Nokia дефолт в связи с тем, что финский производитель мобильных устройств нерационально расходует запасы наличности, что ставит под сомнение способность компании в ближайшие месяцы стабилизировать свои финансы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися