Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 червня 2012, 10:00

Россия признала 90% украинских сыров

В лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве Роспотребнадзора поступило 107 образцов сыра производства ЧП КФ Прометей филиал Менский Сыр, ООО Гадячсыр, ЧАО Пирятинский Сырзавод, ПАО Дубномолоко, из которых полностью исследованы 91 образец продукции. В результате на 88 образцов выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, пишет Зеркало недели.

Российская сторона направила в государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины письмо с просьбой представить полную информацию13 июня, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию. о деятельности украинских лабораторий, претендующих на проведение исследований сыров для экспорта продукции в Россию. По данным «Роспотребнадзора», указанная информация не поступала.

13 июня, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила Роспотребнадзору список из шести украинских лабораторий, которые могут проводить исследования для экспорта продукции в Россию.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

Роспотребнадзор проверил три предприятия в Украине: ООО «Гадячсыр» (Полтавская область), ЧП КС «Прометей» филиала «Менский сыр» (город Мень, Черниговская область) и АО «Пирятинский сырзавод» (город Пирятин, Полтавская область).

По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения». Однако пальмового масла, из-закоторого и была начата «сырная война», обнаружено не было. Поэтому, Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися