Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 17:20

Спад в металлургии тормозит промпроизводство в Украине

Украинская промышленность выросла в мае на 1,0 процента после роста на 8,6 годом ранее из-за продолжающегося сокращения объемов в ключевой экспортной отрасли — металлургии, но результат превысил ожидания аналитиков, пишет Рейтер.

Статданные опубликовала в понедельник Государственная служба статистики. Участники ежемесячного опроса Рейтер прогнозировали увеличение промпроизводства лишь на 0,2-0,5 процента. Майские данные оказались лучше показателей за предыдущие два месяца: в апреле был зафиксирован нулевой рост к апрелю 2011 года, а в марте — сокращение объема на 1,1 процента.

По данным Госстата, за январь-май 2012 года промпроизводство страны в годовом выражении увеличилось на 0,7 процента. В тот же период прошлого года промпроизводство выросло на 9,2 процента.За январь-май 2012 года промпроизводство страны в годовом выражении увеличилось на 0,7 процента. В тот же период прошлого года промпроизводство выросло на 9,2 процента.

Сформированная еще во времена СССР структура украинской промышленности ориентирована на экспорт стали и продукции из черных металлов и зависит от колебаний конъюнктуры на внешних рынках. С конца прошлого года в металлургии ежемесячно фиксируется сокращение.

По данным Госстата, в мае 2012 года объем произведенной продукции в металлургии сократился на 1,1 процента по сравнению с маем прошлого года, в апреле сокращение составляло 0,2 процента, в марте — 1,6, в феврале — 3,8, в январе — 1,6.

Правительство прогнозирует, что из-за ухудшения внешней конъюнктуры темпы роста промпроизводства замедлятся до 4,5 процента в целом за 2012 год с 7,3 в 2011 году.

Участники опроса полагают, что рост может быть ниже — на уровне 2,0-2,5 процента.

Пытаясь увеличить использование металлургической продукции на внутреннем рынке, правительство в мае начало программу государственной поддержки строительства жилья.

По данным Госстата, за пять месяцев объемы строительных работ в стране увеличились на 0,3 процента к аналогичному периоду прошлого года, активность в секторе сдерживается отсутствием платежеспособных заказчиков и банковского кредитования.

Лидером роста в промышленном секторе страны в мае осталась химическая промышленность — рост на 12,6 процента к маю прошлого года, благодаря спросу на удобрения и химические препараты, используемые в сельском хозяйстве в весенне-летний период.

Коментарі - 1

+
0
Andrexpert
Andrexpert
18 червня 2012, 22:29
#
Это металлургия еще не почувствовала обвал цен на сталь на мировом рынке…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися