Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 13:32

Профучастники по-новому будут подавать отчетность

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила три проекта положений, призванные совершенствовать составление и подачу административных данных для бирж, хранителей и регистраторов. Об этом «Минфину» сообщили в НКЦБФР.

Как отметил член комиссии, отвечающий за реформирование направления подачи и приема отчетности в регулятор Константин Кривенко, главной целью всех трех положений является совершенствование порядка составления и представления административных данных такими профучастниками в комиссию. Также предполагается, что эти изменения позволят значительно упростить способы и механизмы подачи отчетности участниками фондового рынка.

«Мы проанализировали документы, согласно которым профучастники отчитываются сегодня, и нивелировали случаи, когда подача информации дублируется. Поэтому надеюсь, что данный порядок позволит нам намного упростить эту процедуру и сделать ее унифицированной и более удобной, — отметил он. — В том числе, мы планируем достичь этого путем введения представления информации в виде электронных документов с использованием электронной цифровой подписи, согласно описанию разделов и схем XML-файлов. Такая новация соответствует современным рыночным требованиям».

Таким образом, по словам господина Кривенко, можно говорить о мобильной и удобной подачи отчетности. А также о безопасности при передаче такой информации благодаря использованию цифровой подписи.

Кроме того, документом определяется состав данных, предоставляемых в регулятор, сроки их представления, а также контроль со стороны комиссии по этой информации. Прогнозируется, что данные правила будут действовать уже с начала следующего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися