Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 12:26

Золото дешевеет на уменьшении опасений относительно Греции

Стоимость золота как надежного актива падает в понедельник на фоне уменьшения опасений относительно выхода Греции из еврозоны после победы партии «Новая демократия» на парламентских выборах, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:33 МСК августовский фьючерс на золото подешевел на 0,6% — до 1618,50 доллара за тройскую унцию.

После подсчета 99,91% бюллетеней, «Новая демократия» получила 29,66% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны. Такой результат был воспринят участниками рынка с оптимизмом, поскольку партия выступает за реализацию программы бюджетной экономии и выполнение обязательств перед международными кредиторами.

В то же время, по словам экспертов, позитив от итогов выборов будет длиться недолго.

«Нужно еще дождаться формирования правительства», — сказал агентству Рейтер директор Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Лэнг (Ronald Leung).

Кроме того, как считает исполнительный директор UBS по управлению активами состоятельных клиентов Доминик Шнидер (Dominic Schnider), рынок золота перенасыщен, в связи с чем драгметалл теряет в цене. «В этом году на рынке есть около 400 тонн излишков, которые никто не покупает. Спрос падает со стороны центробанков Индии и Китая, а также со стороны ювелиров в этих странах», — добавил Шнидер.

В дальнейшем стоимость драгметалла может оказаться под влиянием новостей с саммита «G20» в мексиканском Лос-Кабосе, где будут обсуждаться экономические проблемы еврозоны, увеличение ресурсов МВФ и меры ускорения темпов роста мировой экономики.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, однако за май цены на золото сократились сразу на 6%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися