Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 10:10

Facebook потратит 10 млн долларов на урегулирование конфликта с пользователями

Социальная сеть Facebook согласилась передать на благотворительность 10 млн долларов, чтобы уладить обвинения в нарушении прав пользователей, пишет Вfm.ru.

В суд с иском против компании обратились пять пользователей, которые утверждают, что Facebook не дает им возможности контролировать использование собственного имени, фотографий и предпочтений, делая их достоянием общественности.

Истцы утверждают, что социальная сеть нарушает законодательство Калифорнии, публикуя положительные отзывы пользователей на продукцию некоторых рекламодателей в разделе Оплаченные истории. Несмотря на то, что их отметки Like были использованы в рекламных целях, пользователи не получили за это ни цента, а также не имеют возможности удалить свое имя из маркетингового объявления. Оплаченные истории — это вид рекламы, который появляется на странице в Facebook и чаще всего представляет собой имя друга пользователя, его фотографию и сообщение о том, что ему нравится определенный бренд.

Социальная сеть и оскорбленные пользователи смогли прийти к соглашению еще в прошлом месяце, однако публично об этом сообщили только в эти выходные. Из документов по судебному процессу следует, что основатель Facebook Марк Цуберберг на слушаниях утверждал -цитирование стоящего доверия человека является Святым Грамме рекламы. Представители социальной сети утверждали, что доходы от оплаченных историй в два раза больше, чем от стандартного рекламного объявления.

В конце ноября прошлого года Facebook под давлением Федеральной торговой комиссии США признал, что недостаточно тщательно защищал персональные данные 800 млн своих пользователей. Социальной сети с согласия пользователей предстоит внести изменения в некоторые настройки приватности. Кроме того, интернет-гиганту придется 20 лет находиться под наблюдением независимых аудиторов. Напомним, социальная сеть Facebook предложит пользователям указать номера их телефонов для восстановления доступа к аккаунту. Все пользователи Facebook, зашедшие на сайт через браузер, увидят на своей странице предложение прочитать советы по защите аккаунта. Миллионы человек уже получили такие предложения.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися