Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 10:50

Эксперт: Купить квартиру станет дороже из-за риелторов

Риелторскому рынку пророчат «сценарий оценщиков», пишет SV-Development.

На отечественном риелторском рынке по инициативе Кабмина вскоре изменятся правила игры, что может ударить по карманам продавцов и покупателей квартир, сообщила вице-президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

«Сегодня в Минэкономразвития подготовлен законопроект »Об особенностях осуществления риелторской деятельности в Украине«, который, практически, копирует ситуацию на рынке оценки имущества», — цитируют эксперта Комментарии.

Согласно новым нормам, риелтору придется получить высшее образование, пройти обучение по программе базовой подготовки или стажировку в течение одного года у субъекта риелторской деятельности; кроме того, риелтору необходимо сдать квалификационный экзамен, получить свидетельство риелтора и зарегистрироваться в Государственном реестре субъектов риелторской деятельности.

Сейчас у риелторов нет законодательного регулирования бизнеса. По сути, если человек столкнулся с недобросовестными услугами риелтора, ему некуда жаловаться.

Бовсуновская считает, что новые нормы могут спровоцировать рост цен, аналогичный подорожанию услуг оценщиков: «Например, если раньше оценка однокомнатной квартиры в Киеве стоила 300-500 гривен, то после »сертификации« она поднялась до 3 тысяч».

Однако законопроект о деятельности риелторов, в отличие от рынка оценщиков, предусматривает граничный размер «гонорара» — 3% стоимости сделки. Поскольку сейчас «такса» в зависимости от агентства может достигать и 5%, новые правила, скорее, снизят расценки на рынке. 

Напомним, в четверг премьер Николай Азаров заявил, что дал команду ФГИ и Минюста урегулировать спорные вопросы на рынке оценки имущества и «наказать виновных».

Коментарі - 1

+
+14
POWER  POINT
POWER POINT
18 червня 2012, 11:30
#
Как вариант — запретить риэлторов.
И цены пойдут вниз на 5%,
потом еще на 5%,
потом упадут до реальной стоимости :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися