Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 червня 2012, 9:51

Евро подорожал до максимума за месяц после парламентских выборов в Греции

Евро подскочил до максимума почти за месяц в паре с долларом США, поскольку предварительные подсчеты свидетельствуют о вероятной победе на парламентских выборах в Греции сторонников программы финансовой поддержки страны, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 8:58 МСК 18 июня стоил $1,2706 по сравнению с $1,2638 по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу.

В паре с иеной евро почти не изменился, составив 99,71 иены. Курс доллара к японской нацвалюте поднялся на 0,2% — до 79,36 иены.

«Тот факт, что две партии сторонников программ помощи Греции вместе набирают большинство в парламенте — очень хороший результат. Это лучший вариант исхода выборов, что заставляет трейдеров закрывать короткие позиции по евро», — считает рыночный экономист Mizuho Corporate Bank Дайсукэ Каракама.

Правая партия «Новая демократия», поддерживающая соглашения с Евросоюзом и МВФ, с минимальным перевесом победила на прошедших в воскресенье в Греции парламентских выборах и начинает в понедельник переговоры о формировании нового правительства с социалистами.

Согласно уточненным данным, «Новая демократия» набрала 29,8% голосов против 26,8% у левой партии СИРИЗа, которая выступала за полный отказ Греции от реализации соглашений с кредиторами. Социалистическая партия ПАСОК, которая до этого в течение нескольких лет имела большинство в парламенте, набирает 12,4% голосов избирателей.

Партия-победитель получает, согласно греческому законодательству, бонус в виде дополнительных 50 мест в парламенте, и, таким образом, у «Новой демократии» будет 129 мест в парламенте из 300, у СИРИЗы — 71, ПАСОК — 33.

За период, прошедший после майских выборов в парламент в Греции, по итогам которых так и не было создано постоянное правительство, евро подешевел на 4,8% к иене и на 3,4% к доллару. Теперь эксперты ожидают умеренного восстановлении курса единой валюты после формирования кабинета.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися