Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2012, 13:50

Власти Испании позитивно восприняли доклад МВФ

Правительство Испании позитивно восприняло доклад Международного валютного фонда (МВФ), но не видит в нем ничего нового, сообщают в субботу испанские СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве, пишут РИА Новости.

В пятницу МВФ распространил итоговое заявление, в котором отмечается, что власти Испании предприняли много усилий по ряду направлений для восстановления экономики и доверия инвесторов, однако прогнозы по ее росту по-прежнему остаются слабыми.

«Правительство Мариано Рахоя считает, что последний доклад МВФ, в котором содержатся рекомендации по повышению НДС и снижению зарплат чиновникам, содержит позитивные аспекты, но вместе с тем они не новы»,- цитируют СМИ слова источника.

Как отмечают испанские издания, проводимые премьер-министром Испании Мариано Рахоем структурные реформы, в частности трудовая реформа и уменьшение дефицита бюджета, уже принесли первые позитивные результаты.

Испанские власти считают, что рекомендации МВФ относительно повышения НДС не обязательны для исполнения, так имеются другие источники пополнения государственной казны, в том числе за счет косвенных налогов.

Ранее премьер-министр Испании неоднократно заявлял, что не будет повышать налог на добавочную стоимость, который остается одним из самых низких в европе.

Испанское правительство также считает, что многие предложения содержащиеся в докладе МВФ, уже включены в стабилизационный план, а также в План структурных реформ, и переданы Евросоюзу.

«Правительство Испании расценивает доклад МВФ как признание усилий властей по проведению структурных реформ», — цитируют слова источника испанские СМИ.

Эксперты МВФ в докладе позитивно оценили увеличение властями Испании требований к банкам по резервам капитала, меры консолидации бюджета и трудовую реформу. Однако в документе подчеркивается, что эти шаги не способствовали восстановлению доверия, и запланированных показателей, скорее всего, достичь не удастся. В частности, речь идет о задаче сокращения дефицита бюджета до 5,3% ВВП по итогам текущего года.

МВФ обратил внимание на растущую безработицу в Испании, составляющую 24%. На этом фоне предлагается поставить задачу войти в список топ-10 мировых индексов, отслеживающих конкурентоспособность и бизнес-климат.

По мнению экспертов МВФ, грамотное применение помощи от Еврогруппы на рекапитализацию банков в сочетании с реформами в других областях может помочь восстановить доверие инвесторов и вернуть экономику на путь роста и сокращения безработицы. Испании также необходимо сотрудничать с другими государствами еврозоны по вопросу создания банковского союза.

МВФ рекомендовал разделить банки на три категории — не нуждающихся в финпомощи; системообразующих организаций, которым требуются дополнительные средства; не имеющих статуса системообразующих. В соответствии с таким разделением властям Испании предлагается распределять финансовую помощь от Еврогруппы, которая может составить до 100 миллиардов евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися