Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 червня 2012, 13:20

Уже через пять лет каждый второй сотрудник будет работать удаленно

Стремительное развитие интернета и социальных сетей позволяет зарабатывать из любой точки мира. Уже сейчас многие компании нанимают фрилансеров с высокими профессиональными навыками, которые выполняя свою работу, повышают эффективность, снижают загруженность штатного персонала и даже уровень налогообложения. Это только начало тренда, пишет The New York Times, ссылаясь на исследование американской компании Elance, одной из крупнейших мировых платформ для фрилансеров.

Отвечая на вопрос, какой процент рабочей силы через 5 лет будет выполнять работу исключительно онлайн, компании прогнозируют, что эта цифра достигнет более половины сотрудников или 54%. В опросе участвовали небольшие и средние компании, так как только 2,3% из 1,5 тыс. опрошенных имеют штат более 100 человек. В тоже время это демонстрирует, что перспективы таких онлайн-платформ для фрилансеров, как Elance, ODesk и Freelancer.com довольно высоки.

Каждый второй сотрудник будет работать удаленно, удаленная работа.
Каждый второй сотрудник будет работать удаленно. Фото с сайта freeprog.net

«Интернет позволяет переместить акцент с физического присутствия сотрудника на рабочем месте на его личность», — говорит исполнительный директор Elance Фабио Росати, платформы в которой зарегистрировано более 500 тыс. активных фрилансеров по всему миру. Он считает, что к 2020 году один из трех новых сотрудников будет нанят онлайн.

Опрошенные компании также заявили, что в этом году будут нанимать больше фрилансеров чем в прошлом. Веб-программирование, графический дизайн и контент-менеджмент, по-прежнему входят в тройку запросов компаний, которые ищут потенциальных сотрудников.

Коментарі - 1

+
0
Lotos007
Lotos007
15 червня 2012, 16:48
#
С одной стороны, вроде бы «ура!»
С другой — работаешь, работаешь и потом оказывается что это вовсе не твои проекты и работа, а фрилансера.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися