Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2012, 12:40

Всемирный банк сохранил оценку роста мирового ВВП

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что мировая экономика в 2012 году вырастет на 2,5%, замедлившись по сравнению с 2,7% в 2011 году, говорится в июньском докладе банка «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects), пишет Интерфакс-Украина.

В марте этого года Всемирный банк понизил свой прогноз для мировой экономики до 2,5% с 3,2% из-за усиления кризисных тенденций в еврозоне и ослабления подъема в других регионах мира. В июньском докладе эта оценка оставлена без изменения.

Вместе с тем оценка повышения мирового ВВП на 2013 год снижена до 3% с мартовских 3,1%.

«Возобновление напряженности в европейских странах с высоким уровнем доходов свело на нет положительные результаты, полученные в первые четыре месяца текущего года, когда отмечалось восстановление экономической активности как в развивающихся, так и в развитых странах, а инвесторы стали демонстрировать большую готовность идти на риск. Начиная с 1 мая ситуация на рынках стала утрачивать стабильность», — отмечается в докладе ВБ.

Экономика еврозоны, по оценкам специалистов международной организации, потеряет 0,3% в 2012 году, однако в следующем году рост восстановится до 0,7%.

В США ожидается рост ВВП на 2,1% в этом году и на 2,4% в следующем.

По состоянию на текущий момент ситуация в большинстве развивающихся стран не ухудшилась до той, что наблюдалась в последнем квартале 2011 года, считают в ВБ.

Всемирный банк ожидает роста ВВП Китая на 8,2% в 2012 году и на 8,6% в 2013 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися