Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 червня 2012, 11:10

Инвестфонды теряют клиентов

Паевые инвестиционные фонды продолжают терять средства физлиц. А ведь украинский фондовый рынок уже практически на дне, и инвестиция в ПИФ в правильный момент сулит неплохую прибыль, пишет Дело.

По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), в 1 квартале 2012 года отток капитала из открытых ПИФ составил 26 млн. гривен. Это не новость — инвесторы стабильно выводили средства из фондов и в предыдущие полгода. В итоге за год открытые инвестфонды потеряли более 62 млн. гривен чистых вложений.

Негативная тенденция связана с продолжительным падением фондового рынка. Хотя в I квартале открытым инфестфондам при снижении индекса Украинской биржи и удавалось уберечь инвестиции от уменьшения, но доходность их была более чем низкая (всего +0,8% в среднем по рынку, максимальный показатель — +7,2%).

Стремительное падение стоимости акций на Украинской бирже во втором квартале (-35% на данный момент) наверняка лишь усугубило тенденцию оттока инвестиций физлиц как в открытые, так и в интервальные ПИФы. Интересно, что на этом фоне в целом количество всех фондов и управляющих ими компаний увеличилось — на 13 и 3 соответственно.

По словам гендиректора КУА Concorde Asset Management Ростислава Седлачика, увеличение количества КУА и ИСИ, скорее всего, связано с оживленным интересом к венчурным фондам, которые в основном делают прямые инвестиции или поддерживают старт-апы. Для украинских финансово-промышленных групп «венчуры» в паре с КУА — это удобный способ концентрации своих активов.

В то же время, не исключено, что управляющие пытаются вернуть интерес частных инвесторов, открывая новые публичные фонды. «Управляющие, конечно, стараются сгладить ситуацию, но фонды не могут кардинально изменять стратегию, которая прописывается в начале их деятельности. Поэтому и создаются фонды, которые подходили бы для текущей ситуации на рынке», — объясняет управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «КИНТО» Василий Лукасевич.

При падающем фондовом рынке инвестфонды пытаются заинтересовать физлиц стабильным доходом посредством инвестиций в золото, корпоративные и муниципальные акциями.

В таких условиях рассчитывать на приток средств инвесторов сложно.

«Отток средств должен прекратиться ближе к концу этого года. Но все зависит от слишком многих факторов: выборы в Верховную Раду, экономическая ситуация в Европе и Украине и другие сюрпризы, которые в текущей ситуации особенно сильно влияют на настроения инвесторов», — говорит Василий Лукасевич.

Как полагает Ростислав Седлачик, в текущем году публичные ИСИ покажут прирост только в части фондов денежного рынка (делающих акцент на инструментах с фиксированной доходностью).

«Как минимум в силу того, что, как правило, эти фонды созданы самими банками и продаются наравне депозитов, при тех же рисках. Но, ни первая, ни вторая группа не имеют отношения к классическому рынку ИСИ, который, по моему мнению, покажет негативную динамику», — объясняет он.

Хотя более опытные инвесторы вполне могут активизироваться в ближайшее время. Ведь украинский фондовый рынок если еще не на дне, то близок к нему. А значит, акции на биржах можно купить задешево. «При правильной стратегии управления фондами, середина и конец лета выведут публичные открытые ИСИ на очень привлекательные уровни цены для входа. Я думаю, что опытные инвесторы наверняка воспользуются такой возможностью», — прогнозирует господин Седлачик.

Олег Сорочан

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися