Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2012, 15:40

Испания попросит помощи для банков на выходных

Испания на ближайших выходных может обратиться к Европе за помощью для своих проблемных банков, став четвертой и крупнейшей страной еврозоны, ищущей финансовой поддержки, сообщили источники из Евросоюза и Германии, пишет Рейтер.

Испания попросит помощи для банков на выходных.
Фото с сайта err.ee

Четыре высокопоставленных представителя ЕС сказали, что министры финансов еврозоны проведут телефонную конференцию в субботу, чтобы обсудить просьбу Испании о помощи, хотя цифры еще не были определены.

После конференции Еврогруппа выпустит заявление.

«Заявление Еврогруппы ожидается в субботу вечером», — сказал один из чиновников ЕС.

В четверг агентство Fitch Ratings сократило суверенный кредитный рейтинг Мадрида на три ступени до «ВВВ», подчеркнув, насколько страна уязвима к проблемам своего банковского сектора и распространению долгового кризиса из Греции.

«Правительство Испании осознает серьезность проблем», — сказал высокопоставленный чиновник из Германии.

Он добавил, что соглашение должно быть достигнуто до выборов в Греции 17 июня, результат которых может вызвать панику на рынках и привести к выходу Афин из еврозоны.

Источники из ЕС и Германии говорили на условиях анонимности из-за деликатности обсуждаемого вопроса.

Представитель Испании сказала, что не знает ни о каком ожидаемом объявлении о помощи банкам. Она напомнила, что премьер-министр Мариано Рахой сказал в четверг, что подождет результатов аудиторской проверки банковского сектора, прежде чем обсуждать с Европой способы рекапитализации банков.

Читайте также:

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися