Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2012, 12:06

Нефть дешевеет более чем на 3% на новостях из США

Мировые цены на нефть в пятницу снижаются более чем на 3% (за смесь марки WTI прим.ред.) на фоне заявлений главы ФРС США Бена Бернанке о возможности негативного влияния на экономику страны долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 12:35 МСК упала на 2,69 доллара, или на 3,1%, — до 82,11 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 2,4 доллара, или на 2,4%, — до 97,51 доллара за баррель.

Несмотря на угрозы со стороны кризиса в Европе, глава ФРС США считает, что восстановление американской экономики продолжится умеренными темпами в течение ближайших кварталов, в частности, благодаря росту потребительских расходов. При этом Бернанке не дал сигнала о возможности новых мер по поддержке экономики, что было с пессимизмом воспринято рынками.

В то же время ограничить негатив на рынках помогло решение Народного банка Китая, впервые с 2008 года понизившего ставки по депозитам и кредитам на 1 год на 0,25 процентного пункта — до 3,25% с 3,5% и до 6,31% с 6,56% соответственно.

«Снижение ставок в Китае — это хорошие новости, но мы хотим увидеть более решительные меры», — приводит агентство Bloomberg мнение консультанта Prestige Economics LLC Джейсона Шенкера (Jason Schenker).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися