Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2012, 20:10

В США стремительно сокращается производительность труда

Показатель производительности труда в США в первом квартале понизился на 0,9% в годовом выражении. Такие данные, составленные с учетом сезонных колебаний, представило министерство труда США.

Как отмечает BFM, cпад показателя стал самым сильным с I квартала 2011 года.В четвертом квартале прошлого года производительность труда американцев повысилась на 1,2%.

59 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,8%. Оценки варьировались от сокращения на 1,1% до отсутствия изменения значения.

Стоимость рабочей силы в несельскохозяйственных сферах экономики в I квартале этого года увеличилась на 1,3%. Падение производительности труда объясняет имевшее место в мае слабое увеличение штатов сотрудников, отмечает агентство. «Если спрос остается слабым, работодатели будут заставлять имеющихся работников трудиться усерднее, чтобы повысить производительность труда», — рассуждал до выхода данных старший экономист по США в Societe Generale Брайан Джонс. «Мы считаем, что произойдет снижение производительности. А активность найма работников — самая слабая с декабря прошлого года».

Напомним, в феврале журнал Корреспондент рассказывал, что один из самых низких уровней производительности труда тянет украинцев на дно мировой цивилизации. Весь мир работает эффективнее, чем Украина, и с ней три десятка отсталых стран Африки и Средней Азии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися