Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2012, 16:45

Акции Европы снижаются в ходе волатильной сессии

Ев ропейские акции снижаются в ходе волатильной сессии, так как инвесторы продолжают беспокоиться о долговом кризисе еврозоны, но надеются на принятие решительных мер на экстренном совещании «Большой семерки».

В 15:00 МСК индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 снизился на 0,29 процента. С середины марта индекс потерял порядка 20 процентов.

Немецкий индекс DAX снизился на 0,94 процента, а французский CAC-40 вырос на 0,34 процента. Британский фондовый рынок — крупнейший в Европе — закрыт во вторник.

Министр финансов Испании Кристобаль Монторо сообщил во вторник, что при текущей доходности испанских гособлигаций долговой рынок закрыт для Испании.

В то же время, инвесторы надеются на экстренные переговоры министров финансов «Большой семерки», которые пройдут во вторник.

«До сих пор всякая встреча »Большой семерки« не приносила ничего кроме разочарования. Вопрос в том, как заставить Европу сделать что-нибудь, но я думаю, в результате этой встречи не появится ничего конкретного, только благие намерения», — сказал старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

Греческие акции снизились на 3,8 процента. Рынки ждут результатов выборов 17 июня, за которыми может последовать выход Греции из зоны евро.

«По-моему, это чудо, что еще сохраняется какое-то подобие стабильности… Есть огромный риск того, что в случае выхода Греции из зоны евро давление на рынки резко усилится», — сказал старший трейдер Close Brothers Seydler Оливер Рот.

Испанские акции, напротив, выросли на 0,25 процента благодаря словам Монторо о том, что испанские банки должны быть рекапитализированы с помощью европейских механизмов.

На французском рынке 50-дневное скользящее среднее значение индекса CAC-40 оказалось ниже 200-дневного скользящего среднего. Этот технический показатель, известный как «крест смерти», указывает на падение индекса в ближайшие полгода.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися