Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 червня 2012, 12:30

МВФ видит пространство для снижения ставок ЕЦБ

У Европейского Центробанка (ЕЦБ) есть пространство для сокращения процентных ставок, сказала глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в интервью газете Svenska Dagbladet, опровергнув слухи о том, что фонд начал переговоры о помощи Испании, пишет Рейтер.

«Рост можно стимулировать монетарной политикой, в частности, операциями по предоставлению дешевого кредитования, к которым уже прибегал ЕЦБ. Также, очевидно, что есть пространство для еще одного сокращения процентных ставок», — сказала Лагард.

Два аукциона по предоставлению дешевого трехлетнего кредитования ЕЦБ помогли избежать кредитного кризиса и, хотя бы временно, усилили доверие рынков в конце прошлого года и в начале текущего.Ухудшение экономической ситуации породило слухи о том, что ЕЦБ может сократить ключевую ставку на заседании в среду.

С тех пор ухудшение экономической ситуации породило слухи о том, что ЕЦБ может сократить ключевую ставку на заседании в среду. При этом 62 из 73 аналитиков, полагают, что банк сохранит ставку без изменений на уровне 1 процента годовых.

В то время как Греция, Ирландия и Португалия уже получают финансовую помощь от международных кредиторов, финансовые рынки обеспокоены рисками того, что Испании, погрязшей в тяжелом банковском кризисе, также понадобится помощь со стороны.

Источники сообщили, что премьер-министр Испании Мариано Рахой настаивает на прямой помощи банкам со стороны Европы при моральной поддержке Еврокомиссии, но Германия сопротивляется такому сценарию. Согласно СМИ, Берлин требует, чтобы Испания обратилась за полноценной финансовой помощью.

Лагард сообщила газете, что переговоры между МВФ и Испанией касательно программы помощи не ведутся.

«Мы совершенно точно этого не обсуждаем. Испания достаточно сделала. Они продемонстрировали политическую храбрость и провели ряд реформ, приняли жесткие экономические меры», — сказала Лагард.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися