Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2012, 12:40

Экс-Президент Польши: Ситуация в Украине стала самой сложной за последние 20 лет

Ситуация в Украине стала самой сложной за последние 20 лет. Об этом заявил бывший Президент Польши Александер Квасьневский во время Вроцлавского глобального форума, сообщает РБК-Украина.

Александер Квасьневский
Александер Квасьневский
бывший Президент Польши

«По моему мнению, ситуация в Украине за последние 20 лет, т.е. с момента возвращения независимости, еще не была такой сложной, как сегодня. Я об этом говорю потому, что эти 20 лет я принимал активное участие в украинских делах», — сказал Александер Квасьневский.

Напомним, в Польше открылся сегодня Вроцлавский глобальный форум, который продлится до 2 июня. Первый день конференеции был посвящен украинским вопросам. Участие в дискуссии приняли, в частности, советник Президента Украины Анна Герман, бывший боксер, лидер партии «Удар» Виталий Кличко и бывший Президент Польши Александер Квасьневский.

Отметим, в последнее время отношения между Киевом и Брюсселем обострились. В первую очередь это связано с ситуацией вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая отбывает тюремное наказание в Качановской колонии. Дошло до того, что ЕС намеревался объявить политический бойкот Ев ро-2012, однако было решено отказаться от бойкота. Ранее появилась информация, что много европейских болельщиков отказались от поездки в Украину и Польшу из-за завышенных цен на проживание в странах во время турнира. Кроме того, вчера министр молодежи и спорта Франции Валери Фурнейрон заявила, что французское правительство не посетит матчи Евро-2012 в Украине.

Мировое сообщество рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. В то же время 31 мая 2012 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сообщил, что отменяет свое предыдущее предписание от 15 марта с.г., которым постановил, что власти Украины «должны обеспечить, чтобы Тимошенко получила адекватное лечение в надлежащем заведении». Суд установил, что власти Украины выполнили это решение.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися