Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 18:43

Золото дешевеет на новостях по американскому рынку труда

Стоимость золота снижается в четверг на статданных по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, а также новостях по количеству рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в мае, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:52 МСК августовский фьючерс на золото подешевел на 0,02% — до 1562,70 долларов за тройскую унцию.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 26 мая, неожиданно увеличилось на 10 тысяч и составило 383 тысячи. Аналитики не ожидали роста числа заявок с непересмотренного прошлого показателя в 370 тысяч.

Число рабочих мест в частных компаниях США в мае увеличилось на 133 тысячи по сравнению с апрелем, хотя прогнозировался рост на 150 тысяч мест.

Кроме того, по словам главного аналитика Telvent DTN Дарина Ньюсома (Darin Newsom), которого цитирует агентство MarketWatch, золото теряет в цене по той же причине, что и большинство других сырьевых товаров — инвесторы ликвидируют позиции перед началом нового месяца.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися