Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 14:41

Европейские акции растут после распродажи

Европейские акции восстанавливаются после распродажи накануне, но за май могут показать худшее падение с августа 2011 года.

В 13:30 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,5 процента до 980,5 пункта, а за май может снизиться на 6 процентов. Технические аналитики дают пессимистичные прогнозы, так как индекс находится ниже 21- и 200-дневных скользящих средних значений и психологически важной отметки 1.000 пунктов.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,39 процента, французский CAC-40 — 0,73 процента, а британский FTSE 100 — 0,83 процента.

Испанский индекс IBEX 35 поднялся на 0,79 процента, но недалеко ушел от девятимесячного минимума, так как финансовое положение страны остается главным источником беспокойства инвесторов.

Ирландия в четверг проведет единственный в Европе референдум по новому финансовому пакту континента. Согласно опросам, ирландцы проголосуют за пакт.

«Мы знаем только то, что предстоит большая неопределенность, а как говорит старая рыночная поговорка, неопределенность хуже войны или голода. Эта неопределенность приведет к значительной волатильности», — сказал стратег по фондовым рынкам Barclays Хенк Поттс.

Акции банков выросли на 0,61 процента после четырехдневного спада, а котировки компаний энергетического сектора начали расти после того, как остановилось падение цен на нефть Brent.

«Сегодня США опубликуют очень важные данные, и если они окажутся слабыми, то, учитывая европейский фон, ситуация ухудшится», — сказал трейдер IG Index Юсуф Хойсен.

Среди американской статистики, выходящей в четверг — еженедельный отчет о числе обращений за пособием по безработице и предварительный показатель реального ВВП первого квартала.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися