Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2012, 10:40

Под Евро заняты две трети отелей и 80% хостелов

Около трети гостиничных номеров в Киеве до сих пор не забронированы под Чемпионат.

Из 7 тыс. номеров киевского гостиничного фонда, который предоставляется к Е вро-2012 в категории 3-5 звезд, треть пока остается свободной. Такие данные озвучил начальник управления гостиничного хозяйства КГГА Николай Грицык в ходе круглого стола, организованного порталом ЛигаБизнесИнформ.

По словам Грицыка, средняя стоимость проживания в столице на период чемпионата составляет 27-270 евро за гостиничный номер в сутки.

В отличие от Польши, отельеры в нашей стране почти не имеют опыта размещения гостей во время мероприятия такого уровня, как чемпионат Европы по футболу, поэтому не смогли сразу сориентироваться в формировании стратегии и ценовой политики, считают в Ассоциации малых отелей и апартаментов Украины.

«Гостиничный рынок в нашей стране не сформирован, и Евро дало толчок этому процессу. Есть, например, новая тенденция для Украины — к размещению подключились учебные заведения. В Европе в этом сегменте университеты составляют серьезную конкуренцию частным хостелам», — отметил исполнительный директор Ассоциации Антон Матияш.

Небольшие отели, которые предлагают места по цене до $50, пользуются популярностью среди болельщиков, добавляет руководитель столичной сети хостелов Евгений Лавренюк.

«У нас забронировано уже 80% мест на Евро», — отметил он.

Номера по заоблачным ценам предлагали лишь те единичные отели, которые совсем недавно появились на рынке, говорят в Ассоциации звездочных отелей Украины. «Это не более 1% от общего количества предложений — маленькие отели, собственники которых почти ничего не понимают в этом бизнесе и чрезмерно завышали цены», — сказал исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Прохоров, добавив, что отели с категорией на Евро повысили цены менее чем в два раза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися