Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2012, 19:00

Доверие к экономике еврозоны упало до более чем двухлетнего минимума

Согласно данным Европейской комиссии, индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал до 90,6 пункта, что оказалось минимальным уровнем, последний раз зафиксированным 2,5 года назад, пишет Корреспондент.

По мнению экспертов, настолько сильное падение показателя может указывать на влияние долгового кризиса в наиболее проблемных странах еврозоны на весь регион, передает BFM.ru. Как сообщили в Еврокомиссии, доверие снизилось во всех секторах бизнеса, особенно сильно — в сферах промышленности и ритейла.Настроения в 27 странах Евросоюза значительно отличаются друг от друга.

При этом представители Еврокомиссии подчеркивают, что настроения в 27 странах Евросоюза значительно отличаются друг от друга.

Согласно опросам агентства Bloomberg, экономисты прогнозировали в среднем сокращения показателя до 91,9 пункта. При этом пересмотренные данные свидетельствуют о том, что в апреле сводный уровень доверия потребителей и бизнесменов достиг 92,8 пункта, а ранее опубликованный уровень составлял 92,9 пункта.

Между тем, в прошлом месяце специалисты отмечали, что доверие ослабляется в секторах промышленности и услуг. В то же время в розничном секторе доверие, наоборот, увеличивалось.

Напомним, не так давно министр финансов Великобритании заявлял, что экономика еврозоны терпит крушение не столько из-за мер экономии, сколько из-за неопределенности в отношении будущего.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися