Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2012, 17:45

Европа разрабатывает схему спасения банков

Странам Евросоюза могут вменить в обязанность спасение проблемных банков друг друга, согласно проекту закона ЕС, принятие которого серьезно продвинет финансовую интеграцию Европы, пишет Рейтер.

Банковские проблемы Испании и угроза того, что бегство вкладчиков в Греции может распространиться за ее пределы, заставили ЕС вернуться к созданию закона, который поможет решить проблему обанкротившихся кредитных организаций.

Новые правила Еврокомиссия предложит 6 июня, предоставив местным регуляторам «право агрессивного вмешательства» — возможность брать под контроль лопнувшие банки, закрывать их и переносить убытки на их акционеров.Новые правила Еврокомиссия предложит 6 июня, предоставив местным регуляторам «право агрессивного вмешательства» — возможность брать под контроль лопнувшие банки, закрывать их и переносить убытки на их акционеров.

В случае принятия этого законопроекта, он станет первым шагом к созданию панъевропейской системы надзора — жизненно важного элемента «банковского союза», к которому призывает Европейский центробанк.

Данный законопроект призван не допустить банкам быть «слишком большими, чтобы обанкротиться», то есть предотвратить такую ситуацию, когда обвал банка вызывает хаос на рынке. Он также даст регуляторам возможность возлагать убытки на акционеров, обеспечивая поддержку капитала банка и выводя из-под удара налогоплательщиков.

Закон положит начало тому, что некоторые чиновники называют «порядком исполнения обязательств при несостоятельности» для банков ЕС.

Европа разрабатывает трансграничную схему спасения банков.
Фото с сайта 24smi.org

Предположительно закон может вступить в силу в 2014 году. Он предписывает странам готовиться к банковскому обвалу, откладывая сумму, эквивалентную 1% от банковских депозитов. Эти деньги будут храниться в резерве, и использоваться в экстренных случаях для поддержки проблемных банков с помощью кредитов или гарантий.

Как отмечается, документ не предполагает немедленного введения в действие единого фонда Евросоюза для ликвидации или реабилитации проблемных банков — подход, за который выступает ЕЦБ. Однако он предлагает усилить связи между национальными фондами, что является шагом к созданию единой схемы ЕС. Следствием этого может стать, например такая ситуация, когда фонд в Великобритании будет обязан кредитовать французский фонд, если банку, работающему в обеих странах, будет угрожать банкротство.

Объединение национальных фондов может вызвать жесткое сопротивление таких стран, как Великобритания, которая утверждает, что Лондон, а не Брюссель, должен иметь право решать, когда давать деньги на поддержку банков. Требование создать единый фонд решения проблем не понравится и Германии. Она выступает против любых попыток использовать ее финансовую мощь для помощи банкам в слабых странах, таких, как Испания.

Журнал Корреспондент ранее писал, что страны ЕС приближаются к краху еврозоны. Рейтинги крупнейших банков падают, а экономисты и бизнесмены уже ставят на одни весы спасение евро и возврат к национальным валютам.

Читайте также:

Moody's поместило в список на пересмотр рейтинги 17 крупнейших банков

Банки Испании взяли в ЕЦБ мартовские кредиты на рекордные 300 млрд долларов

Дефолт Греции ударит по украинским банкам

Греция снова на краю, а у банков большие проблемы

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися