Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2012, 14:00

«Лаборатория Касперского» обнаружила самый сложный вирус в истории

Вирус Flame действовал на территории Ирана и стран Ближнего Востока. За его созданием стоят государственные структуры, подозревают эксперты, пишет Forbes.ru.

«Лаборатория Касперского» обнаружила самый сложный вирус в истории, вирус Flame.
Вирус Flame действовал на территории Ирана и стран Ближнего Востока. Фото с сайта forbes.ru

«Самый сложный компьютерный вирус в истории» нашли специалисты российской компании «Лаборатория Касперского» (ЛК). Как предполагается, шпионская программа, прозванная Flame, была создана несколько лет назад по заказу какого-то государства для использования в кибервойнах.

Flame был обнаружен две недели назад на жестких дисках Министерства нефтяной промышленности Ирана, которые были переданы «Лаборатории Касперского» по просьбе ООН. Flame действовал на территории Ирана и других стран Ближнего Востока, заражая компьютеры государственных структур, частных компаний и простых пользователей.

Некоторые возможности Flame способны поразить воображение. Скажем, один из модулей включал микрофон зараженного компьютера и тайно записывал все происходящее вокруг. Другой модуль, используя Bluetooth, сканировал пространство в поисках находящихся поблизости телефонов, скачивая из них всю доступную информацию. А при открытии почтового клиента Flame начинал каждые 15 секунд делать скриншоты. Все украденные данные по засекреченным каналам отсылались на серверы хакеров.

Flame уже начали активно сравнивать с вирусами Stuxnet и DuQu, обнаруженными в 2010 году. Stuxnet и DuQu, напомним, ответственны за выведение из строя центрифуг на иранской АЭС в Бушере, что откинуло ядерную программу исламской республики на несколько лет назад. Принято считать, что за созданием Stuxnet стояли США и Израиль, хотя официально эта информация никогда не была подтверждена.

В «Лаборатории Касперского» полагают, что за разработку Flame также было ответственно правительство какой-то страны. Не исключено даже, что Flame и Stuxnet был созданы одной и той же командой программистов, хотя вирусы и отличаются по дизайну и архитектуре.

По размеру Flame превосходит Stuxnet в 20 раз. Как заявляют в «Лаборатории Касперского», на его полную дешифровку может уйти до десяти лет.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися