Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 18:43

Доллар падает к мировым валютам после публикации статистики из США

Курс доллара к большинству мировых валют во вторник падает на фоне продолжающегося снижения доверия потребителей к американской экономике, свидетельствуют данные торгов.

К 18:48 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,04% — до 82,19 пункта. Евро подорожал к доллару до 1,2544 доллара за евро с 1,2542 доллара за евро в понедельник. К японской валюте курс доллара вырос до 79,50 иены за доллар против 79,47 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Опубликованные во вторник данные аналитической компании Conference Board показали, что индекс доверия потребителей к экономике США в мае сократился до 64,9 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за апрель в 68,7 пункта. Данные разошлись с ожиданиями аналитиков, которые, напротив, прогнозировали рост показателя до 69,5 пункта с непересмотренных 69,2 пункта месяцем ранее.

«Снижение индекса экономических условий и уменьшение индекса текущих экономических ожиданий показывают, что экономический рост в США в ближайшие месяцы, возможно, будет более умеренным», — говорится в отчете Conference Board.

В то же время обеспокоенность инвесторов продолжает вызывать экономическая ситуация в ряде стран еврозоны, особенно в Испании, что повышает спрос на надежные активы, такие как доллар, и сдерживает более сильное падение курса американской валюты. Участники торгов опасаются, что недостаточно сильной экономике Испании, в частности, банковскому сектору, угрожает увеличение непогашенных в срок кредитов, что может привести к обращению Испании за международной финансовой помощью.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися