Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 17:30

Украину захлестнет контрабанда табака и алкоголя, — эксперт

Координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский заявил, что в ближайшее время Украину может захлестнуть волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров. По прогнозу эксперта, в «тени» может оказаться до 50% рынка алкоголя и табака, сообщает РБК-Украина.

По словам Каневкого, это связано с тем, что руководство Полиграфического комбината «Украина» без необходимых согласований с Министерством финансов и государственным предприятием «Госзнак», Государственной налогов службой Украины, Министерством внутренних дел Украины, СБУ и Минюстом и без принятия соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении акцизной марки нового образца, отпечатал и ввел в обращение акцизную марку без голографического защитного элемента.

Как отметил Игорь Каневский, в большинстве стран Европейского Союза акцизные марки с использованием голографических защитных элементов являются фактически единственным методом качественной борьбы с контрабандой и подделкой сигарет и алкоголя, поскольку защитные голограммы крайне сложно подделать, а подделку легко распознать. «Именно таким методом европейцы защищают свои рынки от контрафактных подакцизных товаров и не допускают его ухода »в тень", — отметил эксперт.

Как пример неэффективной защиты рынка Каневский привел период до 2003 года, когда марки акцизного сбора выпускались без защитных голограмм. «Тогда правоохранители зафиксировали, что доля продаж контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составила 50%. Фальсификаторы массово подделывали марки на домашних принтерах», — отметил он.

Он также подчеркнул, что, по данным правоохранителей, в Украине за последние 1,5 года активизировались фальсификаторы табака и алкоголя. Так, по подсчетам Гостаможни, в 2011 году стоимость задержанных сигарет, которые контрабандным путем пытались завезти в Украину, увеличилась в 3,6 раза. По информации Государственной налоговой службы, за прошлый год в Украине изъяли более 120 миллионов нелегальных сигарет. По статистике Министерства финансов, в 2011 году производство «легального» алкоголя в Украине сократилось на 18%.

По прогнозам эксперта, государственный бюджет Украины от нововведения и ухода рынка в «тень» может недосчитаться до 10миллиардов гривен в год. «Да и легальные производители табака и алкоголя также не получат никаких снижений финансовой нагрузки. Ведь, стоимость производства марок без защитных голограмм осталась прежней — такой же, как и с голограммами», — добавил Каневский.

По его словам, такая ситуация ставит под угрозу пищевую безопасность страны и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает около 10 тысяч украинцев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися