Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 травня 2012, 17:53

Цены на Brent снижаются из-за кризиса еврозоны

Цены на Brent снижаются на фоне углубления долгового кризиса ев розоны, влияющего на потребление нефти.

В 15:25 МСК Brent подешевела на $0,06 до $107,05 за баррель, а нефть WTI подорожала на $0,45 до $91,31 за баррель, так как на рынок вернулись игроки из США, отметившие в понедельник День поминовения.

«Рынок разрывается между геополитической премией и перспективой ослабления мировой экономики из-за кризиса еврозоны», — сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

Напряженность между странами Запада и Ираном сохраняется, поскольку переговоры о ядерной программе Тегерана на прошлой неделе завершились ничем.

«Иран снова в центре внимания. Санкции не будут ослаблены в ближайшее время, и геополитический риск продолжит оказывать поддержку ценам»,- сказал экономист National Australia Bank Майкл Крид.

В Европе инвесторы продолжают гадать, останется ли Греция в еврозоне, и наблюдать за состоянием банковского сектора Испании.

«Компании составляют план действий на случай выхода Греции из зоны евро и сокращают инвестиции. Никто не хочет оказаться с полными складами как в 2008 году, поэтому предприятия снижают производство. По-моему, это объясняет слабые показатели Китая», — сказал Жакоб.

По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, официальный индекс PMI производственного сектора Китая в мае снизился с 13-месячного максимума апреля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися