Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 травня 2012, 16:00

Новые правила ЕС могут отпугнуть долговых инвесторов

Долговые инвесторы могут перестать финансировать многострадальные банки Ев ропы, если будут приняты новые правила, разработанные для защиты их от шоков и способные сделать финансовые институты еще более уязвимыми к долговому кризису и более зависимыми от средств налогоплательщиков, пишет Рейтер.

Международные регуляторы хотят, чтобы держатели облигаций отказались от привилегий, которые дают им преимущество по отношению к другим инвесторам в случае проблем у банков, в пользу тех, кто хранит деньги на депозитах.

Евросоюз представит проект документа, содержащего новые требования для крупных международных банков, в следующем месяце. Новые правила направлены на то, чтобы обезопасить налогоплательщиков от потерь в случае необходимости спасения банков, предотвратить массовое выведение средств из банков, а также лишить банковские облигации статуса безрисковых.

Однако, некоторые инвесторы полагают, что новые правила принесут слишком большой ущерб для тех, кто предоставляет долгосрочные займы через необеспеченные облигации, один из самых важных источников банковского финансирования.

По словам инвесторов, стоимость выпуска долга вырастет, сократив спрос и приведя банки в зависимость от все сильнее сокращающегося числа источников финансирования, что заставит банки вновь обращаться за помощью к правительствам и Европейскому Центробанку (ЕЦБ).

«Почему я, как покупатель облигаций, вдруг захочу вкладываться в старшие банковские облигации сегодня, когда я знаю, что велика вероятность того, что мои облигации окажутся субординированными по отношению к другим кредиторам?» — сказал Стивен Сноуден, руководитель Kames Capital.

«Деньги, полученные на рынке, будут дороже. Это означает, что долговые бумаги, которые они нам ссужают, тоже (подорожают). Политики, несомненно, помогли обществу, укрепив банки, но они нанесли им вред, усложнив для них кредитование».

Европейские рынки необеспеченных облигаций сжались в самый разгар долгового кризиса региона, отправив банки к ЕЦБ за финансированием, предоставленным в ходе аукционов дешевых трехлетних кредитов и превысившем 1 триллион евро.

Держатели старших банковских облигаций предоставили европейским банкам в этом году лишь 122 миллиарда долларов по сравнению с 218 миллиардами долларов за аналогичный период 2011 года, согласно данным Thomson Reuters. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися