Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2012, 12:00

ЕС согласился сотрудничать с украинской таможней

Украина и Европейская комиссия одобрили рамочную стратегию таможенного сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского, пишут Украинские новости.

Валерий Хорошковский
Валерий Хорошковский
первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

В пятницу состоялась встреча Хорошковского с членом Европейской комиссии по вопросам налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Гедиминасом Шеметом, по результатам которой стороны на политическом уровне одобрили рамочную стратегию таможенного сотрудничества и договорились о дальнейшем обмене письмами с целью ее формализации.

Этот документ определит приоритеты сотрудничества в таможенной сфере, реализация которых, в частности, будет способствовать налаживанию взаимодействия в области обмена информацией и внедрению эффективной системы управления рисками в борьбе с таможенными правонарушениями.

Кроме того, во время встречи собеседники обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов налоговой и таможенной политики Украины и отметили активное сотрудничество между Украиной и ЕС в этих сферах.

Сторона ЕС была проинформирована о последних мерах, предпринятых с целью содействия ведению бизнеса в Украине, в частности о создании четкого и прозрачного механизма возмещения НДС и упрощении таможенных процедур.

Напомним, Хорошковский считает, что начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом является одним из основных приоритетов внешнеэкономической политики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися